Форум_Ўзбекистон


Join the forum, it's quick and easy

Форум_Ўзбекистон
Форум_Ўзбекистон
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 7:22 am

В Верховный Суд США

Копия: Министерству юстиции США, Комитет по правам человека Конгресса США,

Human Rights Watch, Amnesty International

Исковое З а я в л е н и е

Согласно одного очень надежного источника информации бывший министр внутренных дел Узбекистана, один из руководителей силовых структур, который виновен в расстреле студенческой демонстрации в Ташкенте (16 января 1992года) и убийстве двух студентов (согласно официальной версии), в расстреле многотысячной демонстрации и убийстве многих тысяч людей в Андижане (13 мая 2005года) Зокиржон Алматов ныне находится в США.

Кроме этих двух страшных преступлений против мирных демонстрантов, гос. З.Алматов также виновен в убийстве через пытки активиста Народного движения Бирлик Узбекистана, бывшего депутата Парламента Узбекистана Шаврука Рузимурадова, который был убит в подвале того здания, где в своем кабинете сидел гос. Алматов и позволял пытать сотни других политических и религиозных узников.

Он также виновен в убийстве многих узников совести в тюрьмах и колониях Узбекистана через пытки, которые находятся в подчинении министерства внутренных дел. Гос.Алматов продолжал оставаться на посту и содействовал в продолжении применении пыток против заключенных несмотря на разоблачительные факты пыток со стороны гос. Тео ван Бовена, специального посланника ООН по расследованию пыток в Узбекистане, на факты нарушения прав человека, ежегодно представляемые со стороны Амнисти Интернационал, Human Rights Watch, Общество прав человека Узбекистана и другими организациями.

Я был одними из политических узников и сидел в том самом подвале под кабинетом гос.Алматова, где убили Ш.Рузимурадова, где пытали и продолжают пытать политических и религиозных узников. Меня пытали методом психического давления, посадив в одиночную камеру, не допуская ко мне абсолютно никого в течении 3х месяцев, не давая мне ни газет, ни бумаг, полностью отключив меня от внешнего мира. Только после 5ти дневной голодовки и Записки на имя гос. Алматова он был вынужден допускать ко мне адвоката, представить мне обвинительное заключение и перевести меня в нормальную камеру, где я просидел еще 5 месяцев.

Но пытки, примененные против меня почти ничего в сравнении с теми пытками, которые применялись в отношении других узников совести, которые погибли в заключении(Эломон Шукуров, Ахмадхон Тураханбаев, Кахрамон Хамидов, Уктам Амонов и мн.другие), многие тысячи узники заражены туберкулезными заболеваниями, вследствии которых они медленно умирают в заключении.

Я требую от властей США немедленно арестовать гос. Зокиржона Алматова, проживаюшего в США, предьявить ему обвинения в содействии расстрела мирной студенческой демонстрации в Ташкенте (16 января 1992г.), в массовом расстреле мирной многотысячной демонстрации в г.Андижане (13 мая 2005г.) в пытках и убийствах многих тысяч узников совести, томяшихся в тюрьмах и колониях учреждения, где был руководителем гос.З.Алматов и не предпринимал абсолютно ничего чтобы остановить милицейский беспредел.

Я ранее, два года тому назад, заявил полиции города Лулео(Швеция) об аресте генерала З.Алматова, который в тот момент находился в Ханновере(Германия) на лечении(Uzbek state general-criminal for Andijan massacre in Hannover ...). Однако тогда с помощью бывшего канцлера ФРГ гос.Герхарда Шрёдера, халатного отношения к этому делу Генеральной Прокуратуры ФРГ гос.Алматову удалось убежать в Узбекистан. (http://jicj.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/4/3/602 ).



Очень вероятно то, что произошло преднамеренная утечка информации о Заявлении на арест Зокиржона Алматова в полицию.

Возможно то, что окружение бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера, которые помогли приехать З.Алматову в Германию вопреки санкциям Европейского Союза, почувствовали, что с арестом Алматова и они могут быть разоблачены в оказании поддержки и помощи государственному преступнику Узбекистана. Именно поэтому они вместе с германскими коллегами гос.Алматова предупредили его о возможном аресте и дали ему быстро убежать из страны.

А потом уже Генеральный прокурор ФРГ развел руками и сказал, что не может открыть дело и выдать арест на человека, которого нет в Германии.



С тех пор один из палачей, виновный в убийстве многих тысяч андижанцев в 2005 году, виновный в смерти многих тысяч религиозных и политических узников был в бегах от правосудия.

Теперь он приехал в США для лечения своей тяжелой болезни. Чисто по человечески мне жаль его. Однако ни болезни, ни покаяния не могут быть прощанием его тяжелых преступлений в Узбекистане, когда он был министром внутренных дел в течении более 15 лет.



Я прошу представителей американского правосудия немедленно арестовать господина З.Алматова, бывшего министра внутренних дел Узбекистана, который является виновным в убийстве многих тысяч мирных граждан, детей, женщин, религиозных и политических узников в Узбекистане.

Гос. Алматов должен предстать перед судом США пусть на коляске, как он сам однажды заставил вытащить в свое время из палаты узника совести, тяжелобольного Олима Каримова на процесс в Верховном Суде Узбекистана.

Я готовь выступить в качестве жертвы и свидетеля на суде в США против преступлений лично гос.З.Алматова и министерства внутренных дел Узбекистана, которым он руководил и рассказать суду о всех фактах преступлений лично гос.З.Алматова и режима диктатора Ислама Каримова против народа Узбекистана.



С уважением

Хазраткул Худойберди
2009-03-21

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty БЕССМЫСЛЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 9:55 am

Талиб Якубов.
БЕССМЫСЛЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
или
Отношение Ислама Каримова к заключенным и их родственникам



Пословица восточных народов: “Чем больше глуп правитель, тем больше его охраняют”.
Узбекская народная пословица: “Для труса любая опасность удваивается”.
Имеют ли отношение эти пословицы к руководителю Узбекистана Исламу Каримову?


В этом году в Узбекистане зима была суровой, до середины апреля дни были холодными, зачастую шел снег. Если в Фергане, Ташкенте или Джизаке термометр показывал минус 5, то в Каракалпакистане, считай, он показывал минус 15 градусов. Колония исполнения наказаний (КИН) УЯ 64/71, находящаяся в поселке Жаслык, Кунградского района Республики Каракалпакистан “знаменита” тремя своими “прелестями”:

1) удаленностью от восточных регионов страны;

2) своим расположением в дикой солончаковой пустыне;

3) зверским отношением работников КИН к содержащимся в ней заключенным и изредко приезжающим на свидание их родственникам.



Директор “Национального центра по правам человека Республики Узбекистан” Акмал Саидов, который ни разу в своей жизни не произнес ни единого слова правды, в октябре 2013 года в Женеве, на сессии “Комитета против пыток” ООН обманул участников сессии заявив, что КИН УЯ 64/71 в Жаслыке создана для содержания осужденных из Республики Каракалпакистан и Хорезмской области. До нас дошла информация о том, что он, вернувшись в Ташкент, в некоем круге лиц хвастался, что он лохов-европейцев обвел вокруг пальца в вопросе о колонии УЯ 64/71.



Расстояние от Джизака до Жаслыка без малого 1500 км. Я не знаю, сколько км от самой отдаленного района Ферганской долины до Джизака, но мне хорошо известно, что в КИН УЯ 64/71 содержатся осужденные и из трех областей Ферганской долины, и из города Ташкента и области, а также из Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской и других областей Республики.



Моя дочь Озода Якубова вот уже полных 8 лет ездит в Жаслык на свидание с мужем. Совсем недавно, 18 апреля она со своей дочерью поехала в Жаслык.

Она рассказала, что когда погода нормализовалась в Жаслык прибыли много семей на свидание с заключенными.

“Я раньше не видела столько семей, приехавшие в Жаслык. Наверное, такой наплыв семей объясняется окончанием сильных морозов” – сказала она.



Она там насчитала более 30 семей, которые ждали своей очереди на свидание.

Люди, приехавшие в Жаслык, заняв очередь на свидание, поселяются в небольшой гостинице в поселке Жаслык. Когда людей много, то не всем достаются койко-места и поэтому люди коротают ночь сидя или лежа на полу.

По словам Озоды в гостинице много было стариков и детей. Недавно в УЯ 64/71 завезли большую группу осужденных из города Карши (Кашкадарьинская область). Молодых парней в основном 1990-92 года рождения судили по религиозным мотивам. Большинство людейей, которые приехали в Жаслык, были родителями этих заключенных. Эти семьи приехали в Жаслык впервые.



От поселка Жаслык до зоны УЯ 64/71 надо проехать 8 км.

В середине пути автобус останавливается возле военного поста, где устраивают тотальную проверку: человека раздевают догола, шмонают всю его одежду, тщательно проверяют пакеты с продуктами, отбирают все лишнее – “не положенное”.



До сих пор никто ни разу не смог провести в зону письчую бумагу и ручку, и также не смог вынести из зоны какие-либо письменные документы.



[Почти во всех европейских государствах в колониях заключенные имеют доступ к интернету, электронной почте, могут пользоваться мобильным телефоном. Единственное ограничение в пользовании этими средствами связи является то, что заключенный использует эту связь в присутствии работника колонии. ]



Известно, что в каждой КИН устанавливается определенный режим содержания заключенных. В зависимости от установленного режима (в порядке усиления) КИН подразделяются на колонии-поселения, колонии общего режима, усиленного режима, особого режима, тюрьмы. Хотя УЯ 64/71 считается колонией общего режима, фактически в ней установлен особый режим содержания заключенных, так как она изначально была создана для содержания людей, осужденных по политическим и религиозным мотивам. Того, что УЯ 64/71 является колонией с особым режимом, признают сами работники колонии. На бланке колонии для заявлений имелась надпись “Бланк УЯ 64/71 с особым режимом”, которую удалили год назад.



На четвертые сутки после прибывания в Жаслык, то есть 23 апреля Озоде Якубовой сказали, что она с дочкой могут войти в зону на свидание 24 или 25 апреля, однако вскоре явился работник колонии и объявил, что вход в зону на свидание прекращается. Люди оказались в шоковом состоянии от услышанного и потребовали прибытия в Жаслык начальника колонии подполковника Ботира Кенжаева.



Однако, он не явился, а послал в Жаслык работника колонии, который водит людей в зону на свидание. По его словам, вышла из строя труба канализации и нет возможности организовать свидание с заключенными. Он ограничился заявлением: “Все должны уехать домой, когда отремонтируют трубу канализации, вам сообщим, но как долго будут ремонтировать трубу сказать не могу – может отремонтируют за неделю, может за полмесяца, может ремонт растянется на месяц – не знаю”.



Люди были возмущены, но сказали: “Хорошо, мы уедем, но просим организовать каждой семье краткосрочное свидание на 10 минут, чтобы она могла передать заключенному передачу, которую она привезла из такой дали”. Но и эта просьба была отвергнута. “Особенно было тяжело старикам и старушкам – легко ли им ехать в такую даль и не увидеться со своим сыном (или внуком). Женщины плакали, некоторые старики и старушки упали в обморок” – говорит Озода. 24 апреля в формате разгона всех заставили уехать. Трудно поверить, что такая бесчеловечная акция была проведена из-за прорыва трубы канализации. Что могло быть произойти на самом деле?



25 апреля с целью ознакомления со строительством на плато Устюрт газохимического комплекса в Каракалпакистан прибыл И.Каримов– об этом сообщило Радио “Озодлик” (узбекская редакция Радио “Свободы”) 26 апреля. КИН УЯ 64/71 также расположена на этом плато, то есть И.Каримов в тот день достаточно близко находился к колонии. Как нам представляет история, человек, который управляет государством диктаторскими методами, обычно бывает трусом. Его интеллектуальный потенциал тянет только на такое управление – на большее не годится. На каждом шагу стараются его охранять. Хотя он говорит от имени народа, но живет исключительно в отрыве от народа.



Народ для диктатора превращается в нечто мнимое. Тем не менее, он рассматривает народ как потенциальный враг. Если он посещает какой-то город своей страны, спецслужбы разрабатывают маршрут для его кортежа, во всех домах, находящихся вдоль этого маршрута, закрываются все окна и двери, людям запрещают выходить на улицу, на крышах домов размещают снайперов. Диктатор встречается не с народом, а со специально отобранными людьми. Вся жизнь диктатора превращается в некое политическое шутовство, и он в жизни государства принимает на себя эту роль. Наверное по этому остроумный народ о нем говорит, что “чем больше глуп правитель, тем сильнее его охраняют”.



Трудно сравнить улицу города и КИН УЯ 64/71, расположенная в бескрайней пустыне в плане безопасности. Кого или чего мог опасаться И.Каримов на Устюрте? Вряд ли кто-нибудь из сотрудников колонии объвит заключенным о приезде И.Каримова в Устюрт. Если даже и объявит, то могут ли они устроить какое-либо экстраординарное внутри КИН, которое явится угрозой для безопасности главы государства.



В условиях жесточайшего внутреннего режима, когда 24 часа в сутки сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) и милиции неустанно следят за заключенными, которые содержатся за колючей проволкой, такое исключено. Может он испугался тех людей, которые приехали в Жаслык на свидание с заключенными? Но подавляющее же большинство из них являются женщинами, детьми и стариками! Или для труса любая опасность удваивается? Не знаю. Известно то, что заключенным, которые месяцами ждут своих родственников, родственникам заключенных, которые в надежде увидеться с находящиимися в заключении членами своей семьи по крохам собирали деньги на проезд и на продукты питания заключенным стало невыносимо обидно. В Жаслыкской колонии есть заключенные, которые годами ждут своих родственников, так как они знают, что их родственники еле сводят концы с концами, и даже не могут накопить деньги на проезд до Жаслыка.



В тех странах, в которых в основу управления государством заложена справедливость, такие случаи не происходят. Если в тех странах случается что-то экстраординарное в пенитенциарном учреждении, работники учреждения оказывают максимум помощи приехавшим на свидание людям: если свидание невозможно устроить в самой колонии, то его организуют в другом подходящем месте, если встречу никак невозможно организовать, то все расходы приехавших на свидание людей покрываютя за счет государства. После этого у вас есть возможность сравнить Узбекистан с государством, у которого управление зиждется на справедливости, экономика развита, а жизненный уровень населения высок без сомнения!


27 апреля 2014 г. Франция.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уточнения Озоды Якубовой(жена узника совести Аъзамжона Фармонова).

Я с дочерью Мадиной отправилась в Жаслык 18 апреля. Вечером 19 апреля примерно 1730-1800 прибыли в Жаслык. В тот день туда на свидание приехали свыше 15 семей. В гостинице все места были заняты, так как там были семьи, которые прибыли раньше нас и стояли в очереди на свидание. Если зима морозная, то люди едет в Жаслык как дни потеплеют. Поэтому в такие дни приезжающих бывает много. Было много стариков, старушек и детей. С вечера 19 апреля по 23 апреля мы ждали своей очереди на свидание. В гостинице на каждого человека за ночь берут 7200 сумов, за холодильник надо платить 2000 сумов за сутки, то есть в сутки я платила 9200 сумов. Когда мы приехали в Жаслык, все места в гостинице были заняты, и я с дочкой три ночи спали на полу. На четвертый день кровати освободились и мы одну ночь спали на кровати. Но и в зоне комнат для свиданий мало – их всего 10.



Вечером 23 апреля пришли сотрудники колонии, сопровождающие людей до зоны, которые объявили, что свидания прекращаются и все должны вернуться домой. Это был неслыханный и жестокий удар для всех, кто приехал в Жаслык в надежде встретиться со своими сыновьями (братями, внуками, отцами).



По словам работников колонии в комнатах для свидания прорвало трубы канализации и нет никакой возможности для организации свиданий. Тогда люди стали просить их дать краткосрочное свидание на 10 минут для каждой семьи, но получили отказ. Всем было отказано и в просьбе разрешить отправить заключенным через местную почту посылки с продуктами питания, которых они привезли по закону.



Было разрешено только оставить краткое письмо на имя заключенного. Эти письма люди передали в руки работников колонии. Многие засомневались, что эти письма будут переданы адресатам. Так как по закону родственник заключенного, прибывший на свидание в Жаслык, по закону имеет право через местную почту на личный счет заключенного внести определенную сумму денег. Кому-то его родственник оставил 100.000 сумов, кому-то – 50.000 сумов. После этого в присутствии милиционеров мы все купили билеты на поезд на обратную дорогу. 24 апреля утром в 8 часов мы уезжали из Жаслыка.



Нам не объявили время следующего свидания, не сказали когда закончится ремонт труб канализации. Вот так закончился наш недельный вояж в Жаслык. У всех на глазах были слезы.

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Основная часть статей

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 10:27 am



Last edited by Admin on Sat Mar 21, 2015 1:59 pm; edited 1 time in total

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Третьей резни не будет

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 10:55 am


Кыргызстан: Третьей резни узбеков не будет.Потому что вторая еще не закончилась


Читая статью "В Оше может снова начаться резня"(http://www.kommersant.ru/doc/1908319 )я пришел к выводу, что гос.Делетроз и вообще в МКГ не знают достаточно хорошо истинное положение дел на юге Кыргызстана.

О какой очередной резне можно говорить, когда нет двух противоборствуюших сторон? О какой третьей резне можно говорить когда еще не закончена вторая?

Сегодня в Кыргызстане есть одна победившая сторона. Это кыргызы, не все конечно, но большинство, потерявшие честь, гордость и не имеюшие самых элементарных знаний и пониманий о праве всех наций и народов, о корни древных тюрков, потерявшие такие общечеловеческие качества как уважение своего соседа, стариков, женщин и детей вне зависимости их принадлежности к какой либо нации.


В этой трагедии есть также проигравшая сторона. Это узбеки Оша, Джалалабада, Базаркургана и др.населенных пунктов на юге Кыргызстана, которые не имели четко организованных своих общин, обьединенных в одну республиканскую организацию как например этническое меньшинство саамов в Швеции, которые имеют свой парламент, флаг, язык, культуру, тв-программы, школы на саамском языке и мн.другое.



Именно разобщенность узбеков стала главной причиной гигантской трагедии, когда обьединенные звериным инстинктом АТАКОВАТЬ СЛАБЫХ, НЕЗАЩИЩЕННЫХ И НАСИЛОВАТЬ, ОГРАБИТЬ, УБИТЬ орда кыргызских бандитов вместе с уличной шпаной и безработными спортсменами, жаждуших драки, крови и легкой добычи вдруг почувствовали, что сами представители власти во главе с мэром г.Оша Мырзакметовым Мелисом призывали кыргызов "навести порядок в стране, в городах и проучить этих разпоясаявшихся узбеков".



Именно этот симбиоз государственных и уличных насильников была и остается главной движущей силой сегоняшней кыргызской политики, родившийся еще в советские времена, 1990годы в Оше и Узгене тогдашными лидерами кыргызов Масалиевым и Усубалиевым. И эта больная националистическая политика жила и при мягкотелом Акаеве, и при железноруком Бакиеве и сегодня продолжает жить, процветать и укреплятся с помощью таких политиков как М.Мырзакметов, Р. Отунбаева, А.Атамбаев,И.Исаков, А. Бекназаров и др.



Две предыдущие разы действительны были резня. Потому что тогда были две стороны, которые постоянно враждовали между собой но чаще скрытно, иногда давая впыхнуть небольшим стычкам среди молодежи. Только два раза этим стычкам дали развернутся по двум густонаселенным узбеками областям- в Ошской и Джалалабадской. И оба раза за этими крупными стычками стояли представители властей! Именно этот важный момент упустили и Международная комиссия Киммо Кильюнена, и Международная Кризисная Группа.



Сами кыргызские бандиты, уличная шпана и безработные спортсмены никогда не смогли бы организовать массовые убийства узбеков. Потому что во всех странах мира бандиты, уличная шпана и безработные не выбирают нацию, когда грабять, убивают или насилуют кого то.



Потому что у бандитов нет такой четкой идеологии. А вот когда они организовываются в нацистские группировки, то тогда они становятся уже грозной силой. Однако официальная организация таких группировок чревато разоблачением их рано или поздно, что абсолютно неприемлемо для властей.

Именно поэтому оба раза эти резни организовывались спонтанно, как атака стая волков на стадо баранов. Собрались, атаковали, убили, разграбили, разошлись. Подождали. Когда все утыхло, разлеглось, успокоились, раны зажили, вражду вроде бы забыли...

И тогда снова СИГНАЛ Атаки: Снова собрались, атаковали, убили, разграбили, разошлись. А потом ждут очередного сигнала атаки. Между этими атаками могут пройти годы...



А в третый раз этого не будет. Почему? Потому что уже не осталась представителей той, второй стороны, которые были бы готовы снова поднятся для защиты себя, своей семьи, родителей, женщин и детей. Основной костяк этих разобщенных защитников убиты, другие арестованы и искалечены настолько жестоко, что они уже полуживые и с трудом выживают свои последные дни на земле, а третые - эта самая крупная часть этой стороны- покинули эту богом проклятую страну с решением никогда не вернутся сюда обратно.



Вот поэтому не будет резни в третый раз, как это была две предыдушие разы- в июне 1990 и 2010гг.

По сути дела эта волна насилий, издевательств, жестокой дискриминации оставшихся узбеков кыргызами продолжается с тех самых трагических июнских дней 2010г. Кульминацией этой волны насилия может стать тот день, когда в этой варварской стране под названием Кыргызстан не останется ни одного узбека и когда эти люди-кыргызы начнуть резать друг друга. Это станет началом конца исчезновения этой нации как проклятая богом. Потому что ни одна нация, которая сделала Насилию своей главной идеологией, не выживет в этом хаотическим мире.



Точно такую политику ведет Китай в отношении узбеков в Уйгурской автономной области/Синцзяне и против тибетцев на юго западе страны. Государство Израиль также ведет точно такую политику медленного уничтожения палестинцев.

Одним словом, власти Кыргызстана научились «решать» национальную проблему глядя на соседный коммунистический Китай и «демократический» Израиль.



На счет возможного вторжения вооруженных узбеков, членов ИДУ в южные области Кыргызстана скажу, что ИДУ давно уже показал, какая у нее цель: Борьба против международного империализма в рядах тех, кто платить и кто нуждается в их силе. Врядь ли кто нибудь будет платить ИДУшникам за их акцию на юге Кыргызстана. Кроме того у ИДУ нет четкой идеологии не только в отношении положения узбеков в Кыргызстане, но даже в отношении своей Родины – Узбекистана. ИДУ давно стала одними из маленьких подразделений Талибана и выполняет приказы Мулла Умара и руководства Талибана.



Поэтому у узбеков, живущих в Кыргызстане есть три пути, о которых я писал 2 года тому назад, сразу после тех самых трагических дней июня 2010г. ( https://forumuzbekistan.forum2x2.ru/t101-topic#184 ). Там я писал, что перед каждым узбеком, живушим в Кыргызстане стоит задача выбрать одну из трех путей:

1. Бороться за свое существование в Кыргызстане;

2. Уехать на совсем из этой страны;

3. Остаться и жить в роли раба – если ты готовь жить в такой роли и терпеть все унижения, оскорбления и насилия над собой и своими близкими



Хазраткул Худойберди
2012-04-06

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другие статьи по теме:

https://2img.net/i/fa/empty.gif Кыргызстан - это смертельно больное общество

Момент Истины: Выбор между Справедливостью и Злостью: Ошский / Гаагский Трибунал или Гражданская война?

https://forumuzbekistan.forum2x2.ru/t278-topic#491

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ СПИРАЛА НАСИЛИЯ

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 10:57 am

АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ СПИРАЛА НАСИЛИЯ

12марта с.г. я отправил запрос в Международный Уголовный Суд о возбуждении уголовного дела против военных преступлений в Афганистане со стороны американских солдат, когда стало известно убийство 16 мирных афганцев, в т.ч. 9 детей и 3х женщин.(см. Приложение).

Я требовал призвать к ответу непосредственных руководителей американской Армии, главнокомандующего Барака Обамы, министра обороны Леона Панетты, солдат и офицеров, замешанных в этом особо жестоком убийстве.

Согласно росбалт.ру «афганская парламентская комиссия сообщила новые шокирующие подробности карательной операции американцев на специальном заседании нижней палаты афганского парламента.

По данным агентства "Пажвак", выступившие на заседании председатель комиссии депутат от провинции Кандагар Хамидзай Лалай и женщина-депутат от этой же провинции Шакиля Хашеми заявили, что группа американцев действовала в районе Зангабад уезда Панджваи преднамеренно...»Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/03/17/958423.html

Это преступление является тщательно планированной акцией с участием офицеров и солдат Армии США, дислоцированных на местечке Зангабад а не делом рук только одной убийцы, который «не помнит» что делал.

Если это преступление не будет раскрыто до конца а будет ограничено осуждением только одного козла отпущения(сержанта Роберта Бейлса) то США покажет свое истинное лицо как нация убийц, которые под предлогом борьбы против террористов идут на все, включая убийство детей и женщин, ради установления своей гегемонии в различных точках земного шара, где им вздумается.

Однако США и мир забывают одну горькую истину: Ни одна несправедливая пощечина не останется без наказания, не говоря уже об изнасилований и убийств. Каждое нераскрытое до конца и не наказанное по всей строгости закона преступление порождает новые, еще болеее зловещие и жестокие преступление. И ответные акции будут только еще сильнее скручивать спираль насилия!



Почему я отправил запрос в МУС? Потому что я не верю в то, в США есть достаточно сильная воля идти до конца для установления справедливости в этом страшном преступлении. Потому что с самого начала высшее руководство США включая президента гос.Б.Обамы и министра обороны Л.Панетты старались придать этому массовому убийству вид преступления, якобы совершенного одним сержантом, который «немного выпил и не помнит что натворил», а американская массмедиа занята тем, чтобы свалить всю вину на психические расстройства этого, одного из убийц.

Поэтому международная общественность должны включится в эту борьбу по разоблачению военных преступлений американской Армии в Афганистане. Количество преступлений солдат Армии США уже достигла такой точки, что дальше нельзя оставлять ее на самотек и на усмотрение только американской юридической системы, которая не смогла раньше осудить на должном уровне убийства мирных граждан Афганистана.



Хазраткул Худойберди

2012-03-20

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

To Judge Sang-Hyun SONG, President of The International Criminal Court
Copies: To Mr. Luis Moreno-Ocampo, Prosecutor; Ms.Fatou Bensouda, Deputy Prosecutor; Mr. Phakiso Mochochoko, Head of the Jurisdiction, Complementarity and Cooperation Division and Mr. Michel de Smedt, Head Investigations

Mr. Song!
According by Reuters "One or more U.S. soldiers shot dead 16 civilians, including nine children according to Afghan officials, in Afghanistan's south on Sunday in what witnesses described as a massacre. NATO said they had detained one U.S. soldier in the killings. U.S. officials said the soldier was a staff sergeant.The incident, one of the worst of its kind since the U.S.-led invasion of Afghanistan in 2001, quickly inflamed the severely strained relations between Washington and Kabul." http://t.co/06joeJ9q

I think that ICC should act now against to the Military heads of USA who are responsibly for murders of 16 civilians, incl.9 children and 3 women!
It is the genocide and there in Afghanistan has been murdered 16 civilians- women and children. For this very terrible crime should answer soldiers and military heads of USA: The Commander in chief, The Head Military Chief of USA Mr.Barak Obama and Defense Secretary of USA Mr.Leon E. Panetta.

I and probably many people around the world is waiting one real reaction of ICC about this terrible war crime in Afghanistan.

Sincerely Yours
Hazratkul Khudojberdi

2012-03-12

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Право на восстание

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 1:10 pm

Владимир Абель: Право на восстание
Мужской разговор с диктатурой

Нам ненавистны тиранов короны,
Слезы народа-страдальца мы чтим.
Кровью народной залитые троны
Кровью его палачей обагрим.



Мир спорит по поводу событий в Андижане, произошедших в мае 2005 года. Были те 700 или 800 человек, которых беспощадно расстрелял диктатор Каримов, невинными жертвами или вооруженными мятежниками, “простыми” узбеками или опасными ваххабитами.

Мои друзья – выходцы из бывших советских республик Средней Азии, и знакомые специалисты по этому региону, все в один голос утверждают, что Ислам Каримов – самый жестокий среднеазиатский диктатор. Даже полубезумный Туркменбаши уступает ему в жестокости. В Туркмении нет такого повсеместного беспредела, там все – и простой народ, но и спецслужбы, и милицейское начальство, и министры – все под пятой “хозяина”. В Туркмении вас все-таки не заведут в милицейский участок, не изобьют, не ограбят. В Узбекистане могут. В Узбекистане самые свирепые менты в Средней Азии. В Туркмении одна большая “крыша”, в Узбекистане – много “крыш”, целая иерархия “крыш”, от местного начальства до президента, и все они давят бетонной тяжестью на того, кто внизу – на узбекский народ.

“Ваххабитом” в Узбекистане стать очень просто. Молишься Аллаху, торгуешь? Молись потихоньку, но плати “крыше”, как следует плати. Не платишь, мало платишь – значит, ты ваххабит, исламский фундаменталист. Торговлю твою разорим, а сам поедешь в тюрьму на 10, 15, 20 лет. Такими “ваххабитами” переполнены тюрьмы и лагеря Узбекистана. В Туркмении еще случаются амнистии, когда на Туркменбаши находит приступ великодушия, но у “просвещенного” диктатора Каримова заключенным надеяться не на что. Замучат обязательно.

Встает вопрос: имеют ли право люди выступить против такого режима с оружием в руках? Избирательная и судебная системы не действует, мирные демонстрации разгоняются – как быть? Ответ надо искать в высказываниях авторитетных мыслителей, а также в фундаментальных документах, легших в основу современного права.

"Тираническое правительство несправедливо, ибо оно стремится не к общему благу, а к частному благу того, кто правит… и поэтому восстание, поднимаемое против такого правительства, не имеет мятежного характера". Так, радикально, писал в средние века Фома Аквинский, христианский мыслитель.

Декларация независимости США, принятая 4 июля 1776 года, напоминает о священной обязанности всякого свободного гражданина: "Но когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать этот народ во власть неограниченного деспотизма, то он не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство".

Самую четкую и радикальную формулировку записали в своей знаменитой Декларации прав (1793 год) французы: "Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность".

В 19 веке, знаменитый русский юрист Анатолий Федорович Кони в диссертации “О праве необходимой обороны” писал: “Народ, правительство которого стремится нарушить его государственное устройство, имеет в силу правового основания необходимой обороны право революции, право восстания”. Кони – даром, что профессор и либерал – рассматривал восстание, в том числе вооруженное, как реализацию народного права на коллективную самооборону.

Узбекские мужчины, которых узколобые расисты высокомерно называют “чурками”, взяли в руки оружие и пошли на штурм тюрьмы, на штурм несправедливости и беззакония. В этом они были подобны великолепному молодому Фиделю Кастро и его товарищам, штурмовавшим (и тоже неудачно) тюрьму Монкадо. И подобны успешным французам 19 века, взявшим Бастилию.

Конечно, прекрасна мирная революция с цветами, воздушными шариками, хоровым пением и т.п. Но есть режимы, для которых весь этот цветочный хэппенинг – что мертвому припарки. Они понимают только язык насилия. И угнетенному народу приходится говорить с властью на этом, единственном ей понятном, языке.


Владимир Абель

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Диктаторы и международные банки: Ты мне - я тебе

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 1:16 pm

Диктаторы<--->Международные банки

Ты мне <---> Я тебе!

Об экономических преступлениях диктаторов Востока, членов семьей и их подельниках на Западе



В этой статье я хочу поделится с вами о тех вопросах, о которых массмедиа почти ничего не говорить. Ни на демократическом западе, ни в деспотическом востоке. Я говорю почти, т.к. иногда мы читаем кое какие новости касательно затронутой проблемы. Но это всего капля в море в сравнении сс тем. что происходит в самом деле. Тут разговор идет о преступном сговоре лидеров развитого, демократического и цивилизованного мира с деспотическими лидерами, жестокими тиранами на востоке.

Сначала некоторые Факты: ”После смерти бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи была обнародована информация о его финансовом состоянии и эти данные оказались шокирующими: экс-глава Ливии оказался самым богатым человеком в мире. Его состояние оценивается в 200 млрд долларов - таковы официальные данные, которые предоставили журналистам новые власти страны. Таким образом, экс-лидер Джамахирии был в три раза богаче мексиканского магната Карлоса Слима, который считался самым богатым человеком на Земле за 2010-2011гг., и в 10 раз богаче короля Саудовской Аравии Абдаллы (богатейшего правителя во всем мире). Каков же источник богатства полковника? Во время своего правления (а это 41 год) он имел неограниченный доступ к крупнейшим в Африке запасам нефти. Однако Каддафи не пускал черное золото на развитие национальной инфраструктуры, не строил школ и больниц и не инвестировал нефтяные деньги в развитие ливийской экономики. Все средства он тратил на себя и семью, а также оказывал финансовую поддержку дружественным африканским лидерам. Остальные деньги диктатора находились в правительственных финансовых учреждениях вроде Центрального банка Ливии и Ливийского инвестиционного управления, доступ к счетам которых для Каддафи был открыт в любое время”. Luxpresso.com, Муаммар Каддафи

Иностранные счета Муамара Каддафи вскоре станут доступны Переходному национальному совету.Об этом было объявлено на международной конференции в поддержку новых властей Ливии - она прошла в Париже. Также на встрече речь шла о помощи в послевоенном восстановлении страны и проведении политических реформ.

Переходной совет Ливии: Власти КНР отказываются разморозить счета Каддафи.Власти КНР отказываются разморозить банковские активы, принадлежащие правительству свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи

Великобритания отдаст ливийские счета революционерам Власти Великобритании собираются разморозить арестованные активы режима лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи и отдать их народу Ливии. Ранее сообщалось, что Великобритания арестовала счета режима Каддафи на миллиард фунтов. В общей сложности по всему миру заморожены активы властей Ливии на 90 миллиардов долларов....



ЕС готов немедленно разморозить активы прежних властей Ливии - председатель Евросовета Евросоюз готов незамедлительно разморозить счета бывших властей Ливии и отменить все санкции, введенные против этой страны, если такое решение примет Совет Безопасности ООН, заявил в четверг председатель Европейского совета Херман ван Ромпей....



Как видно из этих фактов, власти и международные банки начали действовать ПРАВИЛЬНО только после того, как стало ОЧЕВИДНЫМ вопрос свержения диктатора Каддафи. А что было до этого? Все это, что было ДО намного интереснее того, что было ПОСЛЕ.

А ДО того были ни что иное, как международные экономические преступления западных политиков и бизнесменов в ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ. Эти преступления выражались в том, что банки в Швейцарии, Германии, Великобритании, США, Италии и др.странах демократического запада осознанно, открыто и без каких либо препятствий со стороны законов своих стран, своих правительств и правил ведения банковских дел шли на экономические преступления.

В чем заключаются эти преступления? Дело в том, что в демократических странах законы пишутся с целью защититб своих собственных граждан от различных(физически, экономически или по другому) посягательств на их жизнь. И если кто либо вложить например 20 миллионов евро в какой либо банк то это сразу станет известным сначала налоговому управлению, который по закону снимает определенную долю процентов налога с дохода каждого гражданина. Кроме того, масс медиа заинтересуется новым миллионером, источником доходов этого миллионера, не говоря уже о полиции, отдел по экономическим преступлениям которой объязательно проверить источник этого 20 миллионного дохода. Все это делается во избежании экономических преступлений и защиты интересов граждан и государства.

А когда дело коснется о вложении в какой либо банк 20 миллионов евро на имя скажем Каримовой Гульнаре или Назарбаевой Динаре, то это уже неинтересно ни полиции, ни налоговому управлению, ни массмедиа, хотя последная временами публикует список тех, кто оказывается в списке самых богатых 300, например как в Швейцарии.

Банки идут на открытое преступление тем, что не проявляют какого либо интереса об источнике этих денег, т.е. им просто напросто наплевать на то, откуда появились такие крупные деньги у Гульнары Каримовой. Хотя они все же предполагают об источнике этих денег, когда узнают кем является эта молодая дама. Но западных банков всегда интересовали и интересуют богатства, которыми можно управлять по доверенности и зарабатывать деньги, т.е. получать свои дивиденды с этих крупных сбережений.



Я считаю, что все это является преступлением в виде способствования сокрытию краденого в особо крупных размерах с целью личной наживы.

Поэтому я считаю, что мы, представители демократической оппозиции Узбекистана, Казахстана, Российской Федерации, Азербайджана, Туркменистана и др. стран, должны обьединить наши усилия, чтобы страны ЕС, США, Канады, высшее руководство МВФ, ВБ и др.международных организаций приняли Специальную Резолюцию, позволяюшую раскрывать счета первых лиц всех государств, в особенности тех, где правят диктаторы и авторитарные руководители, счета их детей, супруг, ближайших сотрудников, помощников(на имя которых они могут вложить деньги, скрывая свою), а также крупные финансовые сделки членов семей и правительства этих стран.

Всем известно факты о том, что диктаторы и члены их семей воруют народные деньги из государственной казны, не встречая при этом какого либо препятствия со стороны правоохранительных институтов своего государства, где правят их родители, т.е. люди ползуются своими властными положениями (или таким положением своих близких) ради обогащения за счет миллионов нищенствуюших граждан своей страны, за счет снятия денеег с других направлений как например создания новых рабочих мест, улучщения социальной защиты малообеспеченных, развития инфраструктуры, экономики, науки, техники, культуры и т.д.



Хазраткул Худойберди

9-января 2012г.

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty О преступных взаимодействиях ФСБ РФ и СНБ РУз

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 1:19 pm

О преступных взаимодействиях ФСБ РФ и СНБ РУз на территории Российской
Федерации


Открытое ОБРАЩЕНИЕ к Президенту Российской Федерации гос.Медведеву Анатолию Дмитриевичу



Гос.Президент,



Согласно достоверных источников нам стало известно, что 24 сентября 2011г. в подьезде своего дома в г.Иваново был застрелен гражданин России Фуад Рустамходжаев. Он был одновременно гражданином Узбекистана и с 2004г. проживал в РФ и был одними из основателей Народного движения Узбекистана и временным испольняюшим объязанности имама в г.Иваново. Однако, по истечении вот уже 3 месяцев полицейское управление г.Иваново не добилась каких либо результатов в деле убийства Ф.Рустамходжаева.



21 декабря 2011г. в квартиру в г.Санкт-Петербурге ворвались неизвестные лица, скрутили руки проживающего там беженца из Узбекистана Рустама Захидова на глазах его жены и детей.39летнего Рустама похитили сотрудники Службы Национальной Безопасности Узбекистана. Сегодня Рустам Захидов находится в изоляторе СНБ Самаркандской области. Рустам Захидов ранее был задержан в Узбекистане и через 9 месяцев, в апреле 2011г. был оправдан в связи с отсутствием состава преступления.

Однако его снова, не без помощи ФСБ РФ задержали в Санкт-Петербурге и скрытно увезли в Узбекистан.



Согласно данным правозащитных организаций РФ, участились случаи тайного задержания и депортации узбекских беженцев в руки палачам диктатора Каримова, грубо нарушая решения Европейского Суда по правам человека(ЕСПЧ) о запрещении экстрадиции грждан Узбекистана на Родину из-за опасности быть подвергнутым к пыткам.



Общеизвестны факты о том, что в МВД и СНБ Узбекистана пытают всех беженцев, которые были вынуждены покидать Родину в связи с угрозой ареста в связи с их политической или религиозной деятельностью. Этих беженцев власти Узбекистана называют предателями Родины, забывая о том, что каждый гражданин Узбекистана имеет право жить там, где хочет, где он/она может чувствовать себя в безопасности, когда им в своей Родине грозит опасность из за политической или религиозной деятельности. Ранее были экстрадированы два узбекских беженца, Рустам Муминов и Абдугани Камалиев вопреки решению ЕСПЧ.



В связи с отсуствием какого либо внимания со стороны высших органов власти, ФСБ и МВД РФ продолжают нарушат предписания ЕСПЧ и сотрудничают с преступным режимом Ислама Каримова по задержанию и насильственной депортации узбекских беженцев в Узбекистан.



Вина за эти нарушения,т.е. за незаконные задержания и экстрадицию узбекских беженцев, за пытки узбекских беженцев в изоляторах МВД и СНБ Узбекистана частично лежат и на плечах Таможенных и Пограничных служб РФ, МВД и ФСБ РФ, а также на плечах сотрудников Президентского аппарата РФ по вопросам защиты прав человека.



Гос.Президент!

Я прошу Вас обьязать ответственных ФСБ и МВД РФ, сотрудников Вашего аппарата по вопросам прав человека взять под контроль противоправные действия ФСБ и МВД РФ и их незаконные взаимодействия с СНБ РУз по задержанию и тайных депортаций узбекских беженцев, по преследованию и убийствам противников Каримовского режима на территории Российской Федерации.





С уважением

Хазраткул Худойберди

Президент Международного Общества Прав Человека Узбекистана

2012-01-05
www.ihrsu.org

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Кто действительный террорист? Представители властей или граждане?

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 1:31 pm

Кто действительный террорист? Представители властей или граждане?



Согласно фактам, в сегодняшнем мире мирные люди больше всего погибают из-за преступных действий многих представителей высших органов властей разных государств. Миллионы мирные граждане Ирака, Афганистана, Кавказа, Палестины и др.стран стали жертвами и гибнуть из за преступной политики, проводимых государственными чиновниками, сидяшими в Вашингтоне, Москве, Тель Авиве, Ташкенте, Бишкеке, Кабуле и др.столицах.

В жертвы были принесены миллионы мирные жители Чечни, Дагестана и др. народов Кавказа со стороны российских властей за то, что представители этих народов начали борьбу за независимость своих стран от политики Москвы. Кремлевская власть боролась не только против борцов за свободу и независимость своих стран, но и против тех, кто разоблачал преступления российских властей против человечества. И они не мигая глазом уничтожали граждан РФ за то, что эти люди осмелились разоблачать преступления представителей высших органов власти.

Представителями высших органов властей Узбекистана, Киргизистана, Туркменистана, Таджикистана, Бирмы, Сирии, Зимбабве, Судана, США и возглавляемыми США представителями государств-членов Коалиции и другими государствами в одних странах убиты и убиваются миллионы мирные жители, в других странах граждане подвергаются постоянным унижениям, оскорблениям и нищенскому образу жизни.

Выводы отсюда такие: Наиболее опасные и широкомасштабные преступления против мирных жителей разных стран осуществлены и осуществляются представителями высших органов властей.

Поэтому народы каждого государства должны поступать исходя из трагических фактов сегодняшнего дня, широко открыть глаза и смело посмотреть на каждодневную деятельность представителей высших органов властей, следить за их деятельностью и интересоватся политикой не один раз в 4..5 лет- в периоды выборов, а постоянно и систематически. Только постоянным и систематическим интересом к государственной политике граждане любого государства могут стать активными участниками политического процесса в своей стране и влиять на политические события как внутри страны, так и в мире, через свои активные и открытие действия в обществе. Только таким образом можно добится СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРАВДЫ, РАВЕНСТВО ВСЕХ ПЕРЕД ЗАКОНАМИ И БОГАСТВАМИ СТРАНЫ, УВАЖЕНИЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА во всех сферах жизни.

Если граждане не будут активными и не будут интересоватся политикой, проводимой представителями высших органов властей, то богатые ресурсы страны могут быть исползованы в корыстных целях, на удовлетворение политических целей некоторых людей, оказавшихся у власти, через обучение ими целые Армии специалистов-убийц по ликвидации неугодных властям граждан страны.

Убийства Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Дмитрия Холодова, Александра Литвиненко (РФ), Григория Гонгадзе(Укр), Шаврика Рузимурадова, Миржалола Мирзаахмедова,(Узб), Фуада Рустамходжаева(РФ и Узб) и многих других истинных сыновей и дочерей разных народов являются горькими примерами вышесказанных слов.

Мы, граждане разных стран, должны особенно обращать свои внимания на выступления государственных деятелей, которые с пеной у рта и с яростью говорят о терроризме. Часто бывает именно так, что тот государственный деятель, который говорит о терроризме и террористах, сам оказывается руководителем или проповедником государственного терроризма. Много лет тому назад была опубликована моя статья о государственном терроризме на страницах rosbalt.ru и тогда многие возражали мне в своих комментариях. Однако по истечении около 10 лет потвердились те мысли, что были сказаны в той статье много раз действиями государственных деятелей многих стран, в т.ч. РФ и СНГ.

Гитлер, Пиночет, Милошевич, Муссолини, Мугабе, Каддафий, Башар, Каримов, Путин и Буш являются примерами тому, как представители высших органов власти проводят политику государственного террора.

Очередным примером, потверждаюшим мои слова, является следуюший жестокий факт: Честная, прямолинейная и высококвалифицированная журналист Анна Политковская была убита в лифте своего дома в Москве за то, что она смело разоблачала государственные преступления российских властей в Чечне. Ещё не законченное следствие данного убийства уже показывает, что государственной властью была подготовлена специальная группа для ликвидации Анны Политковской, честного гражданина РФ, и эта группа в основном состояла из офицеров МВД и ФСБ! Пока что следствие осмеливается разоблачать исполнителей этого государственного террора, а главные заказчики пока остаются за тяжелыми шторами. Потому что они все еще у власти и один из них пытается снова захватить высшую власть в стране.



Хазраткул Худойберди 2011.12.04



Из Твиттера:

@JusticeRebell Кто более террорист?Гражданин или государство?На 1го честн.журналиста 8(!)гостеррористов!В«деле Политковской»уже 8убийц http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/12/02/919772.html



@GazetaRu_Lenta Теперь сами граждане РФ, должны стать строгими наблюдателями процесса выборов, проследить как голосовали и что получилось!

На судьбе маленкой Ю.Осетии отражается судьба всей РФ.Смотря как законч-ся споры о выборах През-та там можно предпол-ть о РФ http://lenta.ru/news/2011/12/04/barankevich/



Др.статьи по теме: Терроризм: бунт меньшинства против большинства — - Росбалт www.rosbalt.ru/main/2004/09/.../176661.html - 7 сен 2004 – В 'Росбалт' поступил материал от одного из лидеров узбекского оппозиционного движения

Не валяй дурака Америка http://www.stopdictatorkarimov.com/Ne_valyaj_duraka_Amerika.htm

Каждый народ достоин своего лидера. - Stop dictator Karimov http://www.stopdictatorkarimov.com/Kajdiy_narod.htm

Би-би-си | Форумы | Кто правит вашим миром? (часть 2) http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_point/newsid_427300...

Убийство Натальи Эстемировой http://www.memo.ru/2009/07/16/nest.htm 16 июл 2009 ... 16.07.2009 Руководство ЧР о правах человека и методах борьбы с терроризмом. ... Заявление Иана Келли, пресс-секретаря Государственного
департамента США ... 16.07.2009 Письмо Хазраткула Худойберди ...

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Re: Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 1:32 pm

Не валяй дурака Америка!

Уважаемый господин Спечлер!

Позвольте мне выразить свое отношение к вашему интервью с М.Юлдашевым, опубликованным в www.centrasia.org 31.07.2003г.

Меня заставили взяться за перо статьи, которые грубо искажают истинную картину социально-экономической и политической жизни в Узбекистане. Сначала была статья представителя института демократии США, который грубо исказил факты и события в Узбекистане. А теперь Ваше интервью почти в том же духе переполнил мою чашу терпения.

Я не могу понять одно - Вы, специалисты из США, пишете статьи и даете интервью по специальному заказу что ли? Если так, то по всей вероятности имена заказчиков господа Жорж Буш, Президент США и Ислам Каримов, Президент Узбекистана - самый кровавый и жестокий диктатор из всех диктаторов и авторитаров стран бывшего Советского Союза. Я не зря упомянул СССР. Во времена красной империи мы имели одного диктатора на все 15 республик и несколько десятков автономий. Теперь же на просторах бывшего СССР в стиле Ленина-Сталина властвуют три диктатора (И.Каримов-Узбекистан, Сапармурад Ниязов-Туркменистан и Александр Лукашенко-Беларусь) и около десяти авторитарных глав государств. Пожалуй только народы стран Прибалтики избежали такой участи как жить в стиле старосоветского правления государством.

Среди них именно народам Узбекистана выпала такая горькая участь как жить под руководством очень опасного, наиболее коварного и жестокого руководителя. На фоне почти еженедельных незаконных задержаний, арестов и несправедливых судов над десятками невинных граждан, под возмущенные рапорты ООН о незаконных казнях в Узбекистане, после общеизвестного рапорта спецпосланника ООН гос.Тео ван Бовена о систематическом применении пыток в местах лишения свободы Ваше интервью выглядить абсурдом.



Как Вы можете игнорировать эти вопиюшие факты нарушения ни только прав человека, но даже элементарных основ демократии гос.Спечлер?

Что творится в Америке - восхваленой колыбели демократии? Почему вы и ваши коллеги день за днем, шаг за шагом отступаете от демократических принципов во имя геополитических и экономических интересов кучки политиканов из Белого Дома, Сената, Конгресса и лоббистов из ВПК в США?



Вы правы, когда говорите, что "Нынешние отношения находятся на самом лучшем до этого момента уровне. США глубоко ценят поддержку Узбекистана в борьбе против терроризма, а также в кампании по освобождению Ирака от режима С.Хуссейна.". Но мы против ни только обычного терроризма, но и государственного терроризма.

Вы глубоко ошибаетесь, говоря что "мы особенно рады такой поддержке, особенно учитывая тот факт, что большинство населения Узбекистана мусульмане. Это указывает на то, что мусульманские страны также заинтересованы в устранении терроризма и развитии по пути демократии".

25миллионое население Узбекистана, 80% которых мусульмане, никак не выразили свою поддержку войну США и Великобритании против Ирака. Это Ислам Каримов лично поддержал вашу войну, он и его правительство, единственное после Израиля, поддержал и будет поддерживать всегда и во всем все проекты резолюций, предложенные США в СБ ООН.

Потому что это Ислам Каримов более всего нуждается в поддержке США, нежели США в его поддержке. Потому что он уже сам чувствуют, что перешел все мыслимые границы дозволенного против своих граждан в течении 15 лет правления страной. Он будет править ещё 50 лет если врачи США по рекомендации Белого Дома состряпают для него лично эликсир жизни.

Он готов делать все, что угодно для всех президентов стран мира, которые будут поддерживать политику Ислама Каримова в Узбекистане. Если помните, ваш пресловутый президент Ф.Д.Рузвельт говорил про диктатора Сомосы так: "Сомоса, конечно, сукин сын. Но это наш сукин сын!". Я не удивлюсь, если гос.Ж.Буш в своем узком кругу повторяет эти же слова в отношении современных диктаторов.

Аморальность внешной политики США в целом и Белого дома в частности заключается в том, что вы готовы принять с распростерыми объятиями любого идиота-диктатора, если он готов лизать ваши туфли. В обмен вы таким вот типам предлагаете всяческую поддержку. Стыдно Америка! Воистину прав певец, когда он поёт "Не валяй дурака Америка!".



Так что и Вы гос.Спечлер, и все другие "специалисты по Узбекистану" перестаньте валять дурака и не говорите, что "думаю, нынешняя ситуация в Узбекистане стабильная. Есть сдвиги вперед, результаты чего хорошо заметны в красивом Ташкенте", или "в Узбекистане осуществляется работа по созданию институтов стимулирующих создание правового государства. Тем не менее, лидерство этой страны известно всем.".

Пардон, лидерство в чем? По количеству ли узников совести? Или по количеству различных методов пыток против задержанных? Или же по росту коррупции в высших эшелонах власти? Или же по богатству первых лиц государства со счетами за рубежом?

Как вы можете утверждать такую ахинею как: "программа президента по развитию Узбекистана является глубокой и хорошо продуманной." О какой программе говорите Вы гос.Спечлер? Не о программе ли по порабощению 25 миллионов граждан республики? Или о программе выживания населения в условиях массового снижения уровня жизни ниже черты консистенции минимума?

Пожалуй я здесь остановлюсь от далнейшего разбора Вашего интервью и надеюсь, что в будушем Вы будете осторожным во время интервью на тему "социально-политическая жизнь в Узбекистане". Иначе снова можете оказаться в луже.




Хазраткул Худойберди, независимый оппонент режима в Узбекистане

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Пытки правозащитника в Жаслыке

Post by Admin Sat Mar 21, 2015 1:35 pm

СООБЩЕНИЕ

Международного Общества Прав Человека Узбекистана



18 ноября 2011 г.

В условиях отсутствия справедливости и правосудия

государство превщается в шайку разбойников

Августин(Аврелий)





16 ноября из Жаслыка вернулась Озода Якубова, где в колонии исполнения наказаний (КИН) УЯ 64/71 содержится ее муж, правозащитник Азам Фармонов. Вернулась, надо сказать, в подавленном состоянии от увиденного и услышанного.



15 августа, то есть на следующий день после ее предыдущего свидания с мужем, Азама Фармонова подвергли жестоким пыткам. Этим занялся лично Шавкат Вайсниязов, капитан милиции, заместитель начальника зоны по оперативным делам. Во время данной экзекуции там находился оперработник зоны Хабиб Абдуллаев.



Ш.Вайсниязов неистово, яростно избивал, пинал ногами по животу, спине, ногам А.Фармонова, душил его руками, сопровождая свои садистские действия отборным матом. При этом требовал написать объяснительное письмо, утверждая, что «и тесть твой, и ты сам – прислужники Европы, ты – враг народа»(Тестом А.Фармонова является бывш.председатель нашего общества Талиб Якубов).



А.Фармонов отказался писать требуемое письмо. Это не на шутку взбесило Ш.Вайсниязова и снова начались пытки. Капитан во весь голос орал: «Твоя смерть в моих руках, убить тебя приказано мне, я сделаю так, что и жена твоя, и дети твои окажутся в тюрьме. Отсюда ты выйдешь только мертвым. Если не напишешь, я надену на твои руки наручники, отведу в изолятор и повешу к потолку, ты всю жизнь будешь гнить в тюрьме как враг народа». Не выдержав жестокие пытки А.Фармонов вынужден был написать то, чего требовал Ш.Вайсниязов.



Получив требуемое письмо, при разговоре Ш.Вайсниязов внезапно признался: «От меня требуют высокие начальники, чтобы я организовал это письмо, они на меня матерятся, меня погоняют». А.Фармонов спросил: «Ты как мужчина признаешь как ты добивался от меня написания этого письма?», на что Ш.Вайсниязов ответил: «Да, признаю».



А.Фармонов в течение года неоднократно, устно и письменно, обращался к новому начальнику зоны подполковнику Ботиру Абдуллаевичу Кенжаеву принять его на беседу, но он отказывался его принять, нарушая его право конфидиции.



В июле начальник отдела по борьбе против терроризма Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) подполковник Эркин Бобокулов и Ш.Вайсниязов беседовали с А.Фармоновым. Во время беседы А.Фармонов потребовал восстановить свое право обращений начальнику зоны и другим должностным лицам. Э.Бобокулов ответил издевательски: «Делаешь одолжение?» и стал задавать вопросы типа: когда у тебя следующее свидание? кто к тебе приезжает на свидание? кого ты защищал раньше? И т.п. На последний вопрос А.Фармонов ответил: «У вас большие возможности, вот и поинтересуйтесь и узнайте кого я защищал». Тогда Э.Бобокулов задал ехидний вопрос: «А почему ты сейчас не можешь себя защитить?». А.Фармонов ответил: «Дайте мне ручку и бумагу, если вам это позволено, я и напишу свое требование в свою защиту». Далее Э.Бобокулов спросил: «Что еще скажешь?», а он ответил: «Сказать могу о многом. Если вы готовы выслушать, конечно». Но дальше Э.Бобокулов не стал его выслушивать.



15 августа, после избиения, Ш.Вайсниязов пытался переложить вину на Э.Бобокулова, будь то бы это он справоцировал его на пытки.



В настоящее время всех, кого бросают в изолятор (ШИЗО), отвозят в зону, где содержатся заключенные, приговоренные к пожизненному заключению. Их там заключают в одиночную камеру, они там постоянно сидят в наручниках и лишены всех прав: их не выводят на прогулку, нет разрешения чистить зубы, запрещено пользоваться мылом, туалетная бумага не выдается. Кто отказывается есть, ему в горло насильно вводят шланг и через него пищу.



Озода Якубова рассказывает, что муж обращался к сотрудникам Службы национальной безопасности (СНБ) с просьбой принять мужа на беседу, но и те ему отказали. Стало очевидным, что они полностью осведомлены о применении физических и психических пыток против А.Фармонова.



Он сказал жене, что у него не было другого варианта и он вынужден был написать объяснительное письмо. И раньше 2-3 раза его вынуждали написать подобные письма.



Чего требовал Ш.Вайсниязов от А.Фармонова написать в объяснительном письме? По слухам, распространенным среди заключенных не только из УЯ 64/71, но и всех остальных КИН, недавно правительственная делегация Узбекистана участвовала на какой-то международной конференции [скорее всего речь идет о международном совещании по правам человека ОБСЕ по линии БДИПЧ, которая прошла в Варшаве в конце сентября-в начале октября 2011г.], на которой представитель МИД Узбекистана представлял отчет правительства о ситуации с правами человека в стране. Есть информация о том, что в этом отчете приводится письменные «признания» находящихся в заключении нескольких правозащитников о том, что они не подвергаются пыткам и унижениям, что работники зон относятся к ним хорошо, что кормят их вполне нормально, медицинское обслуживание их вполне устраивает. Как передают наши источники в отчете правительства имеются нападки на правозащитные организации, которые в своих отчетах описывают истинное положение дел в КИН Узбекистана. Правительство обвиняет их в распространении ложной информации.



По словам Озоды Якубовой, муж ей рассказал, что до ее приезда на предпоследнее свидание (середина августа с.г.) работники колонии три дня его уговаривали, чтобы он написал объяснительное письмо о том, что он ни на что не жалуется, жизнь в зоне его вполне устраивает. А.Фармонов тогда отказался писать подобное письмо. 14 августа О.Якубова вышла из свидания и уехала домой. 15 августа Ш.Вайсниязов, выждав отъезда О.Якубовой, устроил экзекуцию против А.Фармонова. После этого на теле, ногах и руках А.Фармонова появились более 20 опухолей - гиподермы (подкожные железы).



Я прошу представителей Амнисти Интернационал, Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, Human Rights Watch, ОБСЕ, Европейского Союза, Госдепа США обратить внимания на критическое положение дел в пенитенциарных учреждениях Узбекистана, на систематические продолжение пыток против заключенных, в особенности против правозащитников, членов опозиции, религиозных, жизнь которых уничтожается по частям, каждый день. Пример обращения сотрудников МВД и СНБ в отношении А.Фармонова случай не единичный. В таком же тяжелом состоянии находятся и другие узники совести.





Хазраткул Худойберди

Президент Международного Общества Прав Человека Узбекистана

E-mail: saturnus04@yahoo.se , телефон: 004611 183403

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty О феномене душевного рабства

Post by Admin Thu Mar 26, 2015 12:32 pm

О феномене душевного рабства

[Ответы на вопросы журналиста из Казахстана Рашида Дюсембаева]

Вопросы:


Как на Ваш взгляд, повышение цен на хлеб отразится на социально-политической ситуации в республике. Какие могут быть последствия?
Кстати, что Вы думаете о партии Озод Дехкон?

Как обстоит дело с оппозиционными силами в преддверии парламентских выборов?

С уважением,
Рашид Дюсембаев
---------------------------------------------------------------------------
Ответы:

Я постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Как Вы знаете, ситуация в Узбекистане постоянно и неуклонно ухудшается, это происходит во всех сферах общественной жизни. Очередное повышение цен на хлеб приведет к ещё большему ухудшению ситуации, это ещё больше натянет струны напряженности. Весь вопрос в том, когда эти струны достигнут своего апогея, предела натяжения.



Как у разных людей разный характер и морально-физические и духовные возможности, так и у каждого общества свои физические и духовные силы. Если пределы

возможности одного отдельно взятого индивида можно легко увидеть и обозначит, то сделать этого в отношении одного общества существенно труднее.



Есть индивиды, у которых те самые вышеуказанные силы достаточны настолько, что эти силы позволяют им пережить унижения, лишения и оскорбления в течении долгого времени. Причиной этого может быть неразвитая чувства справедливости или же заглушенность этих чувств чем-то, например постоянным голодом, беспрестанно сосущим желудком.

Мне кажется, что сегодня узбекское общество переживает свои самые тяжелые и трагические годы. Здесь более всего трагичен ни повсеместная голод по всей стране а феномен массового действия голода на разум людей. То есть голод породил новый, доселе неизвестный феномен зацикление, заторможенность, замерзания разума людей. Голод создал новую форму рабского образа жизни, при котором рабство не физическое а душевное. Люди стали рабами душевно.

Они своими действиями все отчетливее стали напоминать своих предков из каменного века, у которых единственной целью каждое утро была добыча еды. При этом абсолютно не имело значения как добыть это еду: охотится на зверей, птиц, рыб или отобрать еду силой у того, у кого она есть, или заработать ее любым образом у любого или выклянчить её у сильного.



Сегодня 100 000ная армия чиновников при помощи 50 000ной армии милиции и

40 000ной армии сотрудников секретных служб Узбекистана обирают 25ти миллионное население страны.

Этот государственный грабеж и разбой делается открыто, на глазах международной общественности, нагло, без каких либо препятствий со стороны обираемых. Каких либо заикнувшихся смельчаков, требующих справедливости и уважения их прав сразу же штрафуют, да так, что другие уже не осмеливаются выступит против тирании.

Народ постепенно превращается в то самое стадо послушных рабов, у которых разум тупеет с каждым днем - от голода, пинков, дубинок и постоянных унижений. Этот феномен душевного рабства страшнее всего, потому что этот феномен может привести к вырождению нации как таковой. Вот такие страшные последствия могут быть от постоянных повышений цен на продукты первой необходимости.





На счет партии Озод Дехкон. Эта партия впервые была создана в 1991 г. 14 декабря на своем первом учредительном сьезде в Ташкенте. Я был в числе основателей партии, одновременно являясь председателем Ташкентского областного Совета НДУ Бирлик. Председателем партии был академик М.Мухаммеджанов.

Однако после начала репрессии властей против оппозиции в 1992г. эта партия перестала действовать и фактически исчезла с общественной арены.

В 2003г. группа энтузиастов решила воссоздать партию уже с новыми лидерами во главе. Но действия этой группы вряд ли могут увенчаться успехом, тогда как основные оппозиционные силы как Бирлик и Эрк никак не могут добиться хоть каких либо сдвигов в борьбе по демократизации общества, по регистрации партии, по участию в выборах и др. направлениях.



На счет состояния дел у оппозиционных сил в преддверии парламентских выборов.

К сожалению, дела у оппозиции никак не передвигаются. Ни партия Бирлик и ни тем более Эрк не были зарегистрированы несмотря на требования ОБСЕ и Госдепа США. Министерство юстиции всячески старается (вынужден! По указу сверху) найти очередную, более-менее правдоподобную ложь для Запада, для своих верных друзей в лице США, ЕС, Великобритании и др. При этом используются такие модные термины как "борьба с международным терроризмом", "борьба с ваххабизмом", "сохранения стабильности в стране и в регионе" и т.д.


Когда оппозиция попыталась использовать свой последний шанс для участия на выборах путем образования инициативных групп по выдвижению своих кандидатов как независимые, то и там она встретила ожесточенное сопротивления властей.

В то же время власти изо всех сил стараются привлечь внимание Запада на парламентские выборы, приглашают иностранных наблюдателей, стараются вещать лапшу на их уши о многопартийности в республике(в Узбекистане зарегистрированы и официально действуют 5 проправительственных партий но ни одного оппозиционного), о возможностях широкого освещения хода выборов в СМИ и т.д.

Недавно прошла большая международная конференция в университете международной экономики и дипломатии (г.Ташкент) на тему: "Технология выборов и СМИ: Юридические и этические нормы".

Конференция включала такие темы как: "Демократические выборы, технологии выборов и СМИ", "Технологии выборов: возможности и проблемы".

На конференцию были приглашены представители ОБСЕ, журналисты, политологи, дипломаты.

Все это ничто иное как игра слов и не более.

Самое удивительное то, что Запад, вместо того, чтобы требовать проведения демократических выборов с участием оппозиции, требовать у властей перейти от сотни вагонов пустых слов к конкретным делам, идёт на поводу у диктатора, охотно верит его очевидной лжи, участвуя и даже помогая организовать такие вот спектакли как эта конференция.

Все это мне видится как Политическая Олимпиада Диктатуры Каримова, куда приглашаются профи и инвалиды одновременно. При этом они будут боротся на поле сражения на равных условиях.

Каримовские "профи" имеют такие поблажки как финансовая поддержка со стороны боссов - министров, руководителей различных предприятий, которые являются членами тех самых проправительственных партий.

Другими наиболее важными поблажками являются открытая моральная (хотя слово "мораль" здесь вряд ли уместно) поддержка этих "профи" со стороны властей - за их лояльность и поддержку властей, за стадно-синхронное "одобрямс" и услужливость перед "отцами" народа (на примере их предшественников в бывшем Верховном Совете и нынешнем Олий Мажлисе).

А удачливых инвалидов, чудом пробравшихся к каримовской Политолимпиаде, ждет не только жестокая и неравная борьба с "профи" на условиях "профи", но также издевательства над ними тысяч судей и обслуживающего персонала Олимпиады, которые набраны из числа - вы наверное уже догадались - тех самих фанатов этих "профи".

Самое трагичное в этой каримовской Олимпиаде то, что даже трибуны заполнены теми же фанатами, точно как амфитеатр в древнем Риме заполнялся богатыми.

Если публика в амфитеатре Рима жаждала крови (даже больше чем сами гладиаторы!) и требовала прикончить сраженного соперника показом своего большого пальца, направленного вниз, то каримовская публика требует прикончить соперника ещё задолго до начала сражения, в камерах ожидания инвалидов-гладиаторов.



С уважением
Хазраткул Худойберди
Лулео, 12 октября 2004г.

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Empty Re: Статьи из сайта stopdictatorkarimov.com НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Post by Sponsored content


Sponsored content


Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum