Форум_Ўзбекистон


Join the forum, it's quick and easy

Форум_Ўзбекистон
Форум_Ўзбекистон
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Не пора ли создать Азиатский Суд по правам человека?

Go down

Не пора ли создать Азиатский Суд по правам человека? Empty Не пора ли создать Азиатский Суд по правам человека?

Post by Admin Fri Oct 08, 2010 6:22 am

Браво Страсбург! Европейский суд по правам человека продолжает разоблачать государственный террор российских властей. Страсбургский суд обязал Россию выплатить двум чеченским семьям 400 тысяч евро за пытки и похищения

Иногда меня ругают наши коллеги из этой нашей правозащитной сети за то, что я тут иногда распространяю новости касательно России.
Я им отвечаю тем, что знание о том, что происходит в бывшем мегаполисе, в бывшем центре Советского Союза, имеет свое значение всем его бывшим колониям.
Смотря на страну, которая ближе всего к более менее цивилизованному миру и которая имеет похожие проблемы как в наших странах, поможет нам учится на успехах и ошибках наших коллег из России.
А теперь очередное сообщение из этого же сериала и мой коммментарий к ней.

Это очень хорошо, когда есть хоть какая та инстанция в этом мире, куда люди могут обращатся от произвола властей. Однако такое счастье имеют не все народы.
А вот россияне имеют. Благодаря представителей властей при первом демократическом президенте РФ Бориса Николаевича Ельцина. Это при нем РФ подписала и ратифицировала конвенцию о Европейском суде по правам человека а также ввела в Положения о Конституционном суде сделуюшие слова:
"...3. Значение решений Европейского Суда по правам человека для
практики Конституционного Суда России
В силу ст. 32 Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейский Суд по правам человека имеет право решать все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней. Поэтому правовые позиции Европейского Суда, излагаемые им в решениях при толковании положений Конвенции и Протоколов к ней, и сами прецеденты Европейского Суда признаются Российской Федерацией как имеющие обязательный характер.

Все более активное внедрение элементов прецедентного права свидетельствует об углублении интеграции судебной системы России в международное судейское сообщество..."
(источник: http://www.demos-center.ru/projects/6B3771E/71A1FC6/71A2046/1144250283 ).

Несмотря на то, что больше всего нарушений прав человека наблюдается в странах Азии и Африки, почему то создание подобных судов пока никого не интересует.
Отсутствие интереса к созданию подобных судов в Азии и Африки со стороны Роберта Мугабе, Ислама Каримова, Правяшей Хунты Бирмы или Правяшей семьи коммунистической монархии Кима или Алиева можно понять.

Однако трудно понять то, что правозащитные организации и представители оппозиционных организаций стран Азии и Африки, которые бьются головой об стену чтобы спасти хоть одного узника совести в год, почему то не поднимают этот вопрос.

Не пора ли мировому сообществу помочь правозащитным силам стран Азии, Африки и Латинской Америки создать Азиатский Суд по правам человека, Африканский Суд по правам человека и Латинамериканский суд по правам человека?

Я думаю, что время давно назрела для создания таких вот судов.
Никто не спорить о том, что это сложно, требует колоссальных усилий и многих лет кропотливого труда. Само собой это все требует от нас общих усилий.
Однако не эти трудности должны пугать нас а усиления и распространение диктаторских правлений в наших регионах, укрепления имеюшихся диктаторских властей, в последствии чего год от года ухудшаюшийся жизненные условия миллионов граждан в наших странах. Все это должно заставлять нас сделать все от нас зависяшее, что либо существенное и важное, как для нас самых, так и для наших поколений.

Иначе этот политический хаос, эти насилия, эти массовые и систематические нарушения прав человека в странах Азии, Африки и Латинской Америки в самых изощренных формах, эти отходы от общечеловеческих ценностей и постоянное скатывания обществ к более сложной жизни будут продолжатся еще многие сотни лет.

Хазраткул Худойберди
2010.10.08

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum