Форум_Ўзбекистон


Join the forum, it's quick and easy

Форум_Ўзбекистон
Форум_Ўзбекистон
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Срочно!!! Подпишите если Вы согласны!

Go down

Срочно!!! Подпишите если Вы согласны! Empty Срочно!!! Подпишите если Вы согласны!

Post by Admin Mon Apr 05, 2010 6:55 am

Жизнь и свобода людей важнее всего!

Открытое письмо Генеральному секретарю ООН гос. Пан Ги Мун!

Гос. Генеральный секретарь!

Жизнь и свобода людей важнее всего!

Открытое письмо Генеральному секретарю ООН гос. Пан Ги Мун!

Гос. Генеральный секретарь!

Мы, представители демократической общественности Узбекистана, очень рады приезду делегации ООН под Вашим руководством в Узбекистан.

Мы приветствуем все Ваши поездки и инициативы касательно судьбы народов в странах бывших советских республик в Центральной Азии, где диктатура и авторитаризм процветает год от года, однако мировая общественность ничего не может противопоставить этому.

Это очень важно, что Вы и делегация ООН посетила г.Муйнак и вы своими глазами убедились в трагедии, постигшей как Аральское море, так и народов, живуших вокруг этого высохшего моря.

Нас немного удивляет то, что делегация ООН больше беспокоится судьбой уже умершего моря, чем тысячи людей, умираюших в одной из самой большой и самой страшной тюрьме всех народов, в Жаслыкской колонии УЯ 64/71, которая находится недалеко г.Муйнака. В этой тюрьме ждут своей смерти (согласно пожеланиям Ислама Каримова) или свободы (с надеждой на содействии ООН и мирового сообщества), считая каждый свой день в заточении, под пытками многие узники совести как поэт Юсуф Жума, журналист Мухаммад Бекжанов, правозащитник Азам Фармонов, бывший депутат парламента Мурад Джураев и многие другие. Там за высокими заборами томятся сотни абсолютно невинных религиозных узников и десятки представителей демократической оппозициии и светской интеллигенции.

У делегации ООН хватило времени и возможности облететь огромную территорию умершего моря, однако у вас не хватило времени и достаточной воли посетить Жаслык, где люди продолжают умирать под пытками, которых Тео ван Бовен, спецпредставитель ООН, назвал «систематическими и массовыми» во время своего визита в Узбекистан в 2002г.

В этом мире все должно быть последовательно, в том числе и шаги, предпринятые ООН.

Иначе все окажется пустопорожным разговором о «правах человека, о судьбе народов, о демократии» и т.д.. Эти слова очень часто упортебляются диктаторами региона- Каримовым, Бердимухамедовым, Рахмоновым, авторитарными руководителями Назарбаевым, Бакиевым, однако они делают почти ничего чтобы эти слова воплотились в конкретные дела.

ООН не может позволит себе такое, чтобы говоря о правах и свободах человека, забывать что они должны постепенно внедрятся в жизнь.

Вы гос. Генеральный секретарь, должны переориентировать свои цели и задачи и больше говорить о восстановлении демократических ценностей в центральноазиатских республиках в общем и в Узбекистане в частности, когда Вы встречаетесь с учурпатором власти Каримовым.

Вы должны ставить на повестку дня при встрече с Исламом Каримовым судьбу узбекской демократической оппозиции, которая вынужденно скитается по всему миру и не может вернутся на Родину и активно участвовать в развитии общества и в решении всех проблем, в том числе проблем с водой, высыханием региона, обеспечением людей работой и самими необходимыми вещами для жизни. Власть Каримова и других руководителей в регионе давно доказали, что они не в состоянии обеспечить надежную и счастливую жизнь граждан в своих странах, решать сообща проблемы в регионе.

Без свободных граждан, свободного общества и её авангарда – демократических сил, ни одно общество не в силах справится со всеми своими проблемами.

Мы очень надеемся, что делегация ООН сделает все возможное, чтобы поднять эти наиболее важные вопросы при встрече с руководителями Узбекистана и региона.



С уважением

Хазраткул Худойберди, независимый оппонент режима в Узбекистане
Толиб Якубов, вице президент Общества прав человека Узбекистана
Тулкин Караев, член ОПЧУ, Швеция
Собир Тулаганов, член ОПЧУ

Ваша подпись........(Вы можете прислать свое согласие на адрес: saturnus04@yahoo.se )

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum