Форум_Ўзбекистон


Join the forum, it's quick and easy

Форум_Ўзбекистон
Форум_Ўзбекистон
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Соболезнования Президента Междунар.правозащитной орг.FIDH по поводу кончины Бахтияра Хамраева

Go down

Соболезнования Президента Междунар.правозащитной орг.FIDH  по поводу кончины Бахтияра Хамраева Empty Соболезнования Президента Междунар.правозащитной орг.FIDH по поводу кончины Бахтияра Хамраева

Post by Admin Thu May 09, 2013 7:37 am

Дорогие друзья, коллеги по Международной Федерации за права человека!

Сегодня мы пишем Вам по грустному поводу - 4 мая в Узбекистане умер Бахтиёр Хамраев, наш близкий друг, мужественный и неутомимый правозащитник, известный многим из вас по нашим общим семинарами поездкам.




FIDH, как и многие другие правозащитники, как узбекские, так и международные, очень многим обязаны этому прекрасному и очень скромному человеку. До последнего дня, уже прикованный к кровати беспощадной и мучительной болезнью, он помогал всем, кому мог - правозащитникам, находящимся в заключениии их семьям, обзванивая их, а пока мог - объезжая их регулярно, и передавая международным организациям труднодостижимую из-за рубежа информацию о положении заключенных коллег, о юридических аспектах их защиты, о нуждах их семей - без него наша помощь десяткам правозащитников и их родственникам была бы невозможна. Его приниципиальность и честность были лучшей гарантией, что помощь дойдет именно до того, кому она особенно нужна.

Бахтиёр неоднократно подвергался слежке (наглой и откровенной, иногда дохожившей до домашнего арества де факто - поскольку он не мог выйти из дома, буквально окруженного машинами спецслужб)и нападениям. В 2001 году Бахтиер Хамраев был страшно избит, в мае 2005 года на правозащитника напали в его собственном доме несколько десятков человек и избили его за то, что "распространяет вранье" о трагических событиях в Андижане. Хамраев подвергался нападениям и в 2006-м, и в 2009 годах, один раз ему рассекли голову в собственном доме, невзирая даже на присутствие иностранных дипломатов.

Наша совместная с OMCT программа Обсерватория по защите правозащитников, к сожалению, часто расследовала эти случаии реагировала на них. Но практически это было невсегда легко - Бахтиёр чаще и подробнеепередавал нам информацию о бедах других, и скупо и неохотно упоминал о своих. Онвоспитал шестерых детей, о судьбе и устройстве которых всегда очень заботился. К сожалению, и они оказались под пристальным вниманием режима -в2006 году за решетку был отправлен его сын, Ихтиер Хамраев, осужденный на три года"за хулиганство". По мнению наблюдателей, его осуждение стало наказанием за правозащитную деятельность его отца. В заключении Ихтиера несколько раз жестоко избивали, он получил тяжелое ножевое ранение.

Несмотря на все это непрекращающееся давление, принимавшее самые разные формы, Бахтиёр продолжал свою неоценимую, иногда почти незаметную миру, но очень нужную и мужественную борьбу, до последнего преданный своим идеалам, друзьям, семье и коллегам. Морально подкосила его, пожалуй, лишь кампания клеветы, поддержанная некоторыми его близкими друзьями, но даже она не остановила его работы, и его удивительной веры в лучшие стороны каждого отдельного человека.

В борьбе с болезнью Бахтиёр проявил то же тихое мужество, утешал друзей и коллег, никогда не говорил о своих страданиях и просил только о помощи для других.

Наша Федерация потеряла очень близкого человека, и мы все скорбим о нем. Лично мне посчастливилось ближе узнать его лично в Грузии, где мы все работали по положению политических заключенных в 2008 году, и я искренне разделяю боль его близких, друзей, и моих коллег из Отдела Восточной Европы и Центральной Азиинашей федерации, тесно работавших с ним.

Мы никогда не забудем всего того, что он сделал для наших заключенных коллег <http://www.fidh.org/Pravozaschitniki-chleny-FIDH-za-12511>, что он сделал для нас, что он сделал для правозащитного движения в целом. В частности, именно он инициировал когда-то создание веб-аппликации, реализованной FIDH и постоянно пополняемой с тех пор с помощью наши коллег на двух языках, посвященной положениюзаключенных правозащитников Узбекистанаи позволяющей следить за судьбой тех, кто был в конце-концов освобожден.
http://www.fidh.org/2011_UZ

Мы редко могли публично выразить ему нашу бесконечную благодарность за его работу, поскольку опасались, что это может еще более усугубить его тяжелое положение в стране, которую он никогда не захотел покинуть. Но он знал, насколько он сам и его работа важна для нас.

И все мы всегда будем помнить его удивительные человеческие качества - никогда не покидавший его юмор, его теплую улыбку, умение поддержать всех словом и делом, тихую скромность и истинное мужество.

Суэр Белхассен,
Президент FIDH
от имени секретариата FIDH
и 164 членских организаций

Admin
Admin

Posts : 1326
Join date : 2010-02-04

http://ihrsu.org

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum